消炎止咳片(云丰)属于处方药,由云南白药集团股份有限公司研制并生产,其对于 消炎,镇咳,化痰,定喘。用于咳嗽痰多,胸满气短,气管炎。有良好的效果。那么复方氨酚烷胺胶囊能和消炎止咳片一起吃么
复方氨酚烷胺胶囊成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏,主要成分就是对乙酰氨基酚,属于非甾体抗炎解热镇痛药。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷流鼻涕、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
服用复方氨酚烷胺胶囊有以下禁忌:
1.复方氨酚烷胺胶囊不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;
2.长期服用复方氨酚烷胺胶囊或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
以上就是“复方氨酚烷胺胶囊能和消炎止咳片一起吃么”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。