欢迎来到康太太网上药店
感冒灵颗粒(新峰)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 感冒灵颗粒(新峰)包装缩略图1
OTC

感冒灵颗粒(新峰)

客服电话/微信:13939037057  所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
感冒灵颗粒
品牌名称
新峰
生产企业
广东新峰药业股份有限公司
批准文号
国药准字Z44021019
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥12.2
功效作用

辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。

[详情]
用法用量

开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。

[详情]
最近浏览
14次
规格含量
APP专享价
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
打开微信 扫一扫
下载APP商城
APP商城下载二维码
微信扫一扫下载APP购买
  • 商品名称 感冒灵颗粒
  • 品牌名称 新峰
  • 通用名称 感冒灵颗粒
  • 生产厂家 广东新峰药业股份有限公司
  • 包装规格 10gx8袋/盒
  • 批准文号 国药准字Z44021019
图文详情
完整说明书
药品名称 感冒灵颗粒
通用名称 感冒灵颗粒
商品名/品牌 新峰
主要成份 三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉。
性状 本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
功效与作用 辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒及温病之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
用法用量 开水冲服,1次10克(1袋),一日3次。
副作用 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖泄泻者慎用。 5、糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6、儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8、对本品过敏者禁用,过敏优质者慎用。 9、本品性状发生改变时禁止使用。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、请将本品放在儿童不能接触的地方。 12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
相互作用 1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2、与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
包装 10g*6袋/盒。
有效期 24 月
批准文号 国药准字Z44021019
生产企业 广东新峰药业股份有限公司
用药指导
999感冒灵颗粒可以和利巴韦林片一起吃吗 999感冒灵颗粒的作用是解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。其中感冒灵颗粒中的对乙酰氨基酚是世界卫生组织推荐的一线解热镇痛药,它的安全性和有效性已得到了一致的肯定。是《发热指南》推荐用于儿童安全有效的退热药。
999感冒灵颗粒能治咳嗽喉咙痛吗 999感冒灵颗粒能治咳嗽喉咙痛。
夏天吃三九感冒灵颗粒效果好吗 三九感冒灵颗粒是中西结合药的典范,是中国百姓信得过的感冒类畅销药,2008年单品种销售6个亿。厂家精选上等药材,精心炮制有效成分,采用现代生产工艺和先进设备进行提取、纯化、浓缩、干燥,制造出性质稳定、奏效快、应用方便的中成药。严格控制质量标准,保证每一批药物的颗粒干燥、均匀、色泽一致,绝无吸潮、结块、潮解等现象。
怀孕吃了三九感冒灵颗粒可以吗 三九感冒灵颗粒的主要作用是解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。但是大家要注意肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用三九感冒灵颗粒。因此如果是怀孕的妇女要是想要服用三九感冒灵颗粒的话一定要权衡利弊方能在药剂师的指导下服用。
哺乳期感冒可以吃济民感冒灵颗粒吗 济民感冒灵颗粒指的是由广西济民制药厂生产的批准文号是国药准字Z45020054的感冒灵颗粒。而济民感冒灵颗粒的功能主治是解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。但是大家要注意服药过程要忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
板蓝根颗粒与感冒灵颗粒可以治不舒服吗 板蓝根颗粒的功能主治是清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。而感冒灵颗粒主要是解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。而且板蓝根颗粒与感冒灵颗粒在药效上并没有冲突,因此板蓝根颗粒与感冒灵颗粒是可以一起服用的,如果大家不舒服的话要去医院查清楚病因,再在药剂师的指导下服用。换而言之板蓝根颗粒与感冒灵颗粒是可以一起服用治不舒服。但是前提要明确是哪里不舒服。
复方感冒灵片和999感冒灵颗粒哪个好 复方感冒灵片和999感冒灵颗粒均为治疗感冒方面的药品,下面不妨听听笔者的分析两者哪种更好。
感冒灵颗粒全国有多少生产厂家 感冒灵颗粒的主要成分有:三叉苦、岗梅、金盏银盘、薄荷油、野菊花、马来酸氯苯那敏、咖啡因、对乙酰氨基酚。辅料为蔗糖粉。感冒灵四种中药成分野菊花、岗梅、金盏银盘、三叉苦,清热解毒,提高机体免疫力,同时其西药成分为扑热息痛和扑而敏能够迅速缓解发热、头痛流涕、咽痛等表面症状。中西药结合能够迅速缓解症状,增强身体抵抗力,科学、合理的解决感冒问题。
999感冒灵颗粒会让人感到兴奋吗 999感冒灵颗粒成分中的咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流鼻涕、鼻塞、打喷嚏等症状。但是并不是因为999感冒灵颗粒成分中的咖啡因为中枢兴奋药,999感冒灵颗粒就会让人感到兴奋。其实999感冒灵颗粒的作用是解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
病毒性感冒用什么药用感冒灵颗粒好吗 病毒性感冒是由多种病毒引起的常见呼吸道传染病。诱因有受寒、淋雨、过度疲劳、营养不良等。而主要表现为打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽干、咽痛、咳嗽、声音嘶哑等症状。全身表现为头痛、浑身酸痛、疲乏无力、食欲不振,或不发热,或低热,或高热、畏寒等症状,病程一般为3天~7天。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。
  • 10000多种药品
    覆盖国内主流品种
  • 帮您省30%
    平均价格比实体店低30%
  • 满399元包邮
    西藏、新疆等偏远地区除外
  • 100%实体店配送
    实体门店、放心够