沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。
本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。
家庭常备用药指导
复方银翘氨敏胶囊多长时间为一个疗程
复方银翘氨敏胶囊是口服,成人一次2粒,一日3次。疗程为3~7天,若达到治疗效果,由于复方银翘氨敏胶囊是西药,不宜长期服用。若症状未缓解,请咨询医师或药师。...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊药在哪里可以买到呢
一般说来,各大药房与医院都有该药的销售,因为复方氨酚烷胺片属于非处方药,又属于医保药品,所以销售面极广。而且,由于电子商务业的发展,网上药店也有复方银翘氨敏胶囊药出售,为大家提供便利。...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊注意事项是什么
复方银翘氨敏胶囊注意事项如下所示:...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊有什么副作用
服用复方银翘氨敏胶囊期间,会偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。所以警告驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间内禁用。...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊有什么作用与用途呢
复方氨酚烷胺胶囊的可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。其主要成分为:对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、连翘挥发油、薄荷油、维生素c、银翘浸膏、荆芥挥发油等。...
[查看全文]
吃复方银翘氨敏胶囊有什么不良反应吗
服用复方银翘氨敏胶囊过程中主要的不良反应为:偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等。个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害、有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。为避免不良反应的发生,应注意以下几点:...
[查看全文]
吃复方银翘氨敏胶囊需要忌口吗
我们知道食物有相生相克,其实药物与药物或药物与食物也有不应该同时吃的时候,复方银翘氨敏胶囊为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。服用复方银翘氨敏胶囊时不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。所以吃复方银翘氨敏胶囊是需要忌口的。...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊对于风热感冒效果好吗
复方银翘氨敏胶囊的主要成分是:乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、连翘挥发油、薄荷油、维生素c、银翘浸膏、荆芥挥发油。辅料为淀粉。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;维生素C参与体内抗体、胶原形成和组织修补以及碳水化合物、蛋白质、脂肪的代谢,增强机体抵抗力;银翘、连翘、荆芥、薄荷等中药能疏风清热、利咽解毒所以。复方银翘氨敏胶囊对于风热感冒效果很是不错的。...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊怎么吃好
复方银翘氨敏胶囊的用法用量为:口服,成人一次2粒,一日3次。服用过程中主要的不良反应为:偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应,为避免不良反应的发生,应注意以下方面:...
[查看全文]
复方银翘氨敏胶囊是治疗什么的
复方银翘氨敏胶囊,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。...
[查看全文]
上一页
537
538
539
540
541
542
543
544
545
546
547
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
蒲地蓝消炎片哪个牌子好
蒲地蓝消炎片哪产的好
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
诺氟沙星胶囊有哪几种 哪一种最好
热门药品
更多>>
甲磺酸左氧氟沙星片
醒脑再造胶囊
呋塞米片
风湿安泰片
胶体果胶铋颗粒
舒筋活血片
六味地黄丸
藿香正气水
栀子金花丸
跌打生骨胶囊
复方醋酸曲安奈德溶液
炎热清片
麦神开胃口服液
猴头菌片
碳酸钙咀嚼片
胰激肽原酶肠溶片
对乙酰氨基酚泡腾片
左旋多巴片
盐酸金刚烷胺片
桂附地黄丸
十滴水
银杏叶片
补天灵片
女宝胶囊
碳酸氢钠片
赛洛多辛胶囊
利肺片
活血壮筋胶囊
奥氮平片