沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。
本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。
家庭常备用药指导
食用小儿氨酚黄那敏颗粒有什么副作用?
小儿氨酚黄那敏颗粒与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。小儿氨酚黄那敏颗粒不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用,如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒吃多有副作用吗?...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒与美林可以一起服用吗?
小儿氨酚黄那敏颗粒为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。为感冒用药类非处方药药品。用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒与美林可以同时服用吗?...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用是怎样的?
小儿氨酚黄那敏颗粒(小儿速效感冒冲剂)是大家常用的感冒药,但很多人却对其副作用了解不多而无法正确使用药物,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些副作用呢?下面就由小编来介绍一下。...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒成分有什么效果?
小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。...
[查看全文]
布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以同时服用吗?
发烧感冒是儿童最常见的病,发热对小儿有不利的影响,如影响食欲、消耗体能、诱发惊厥、甚至引起昏迷等。布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒都能有效退热,那么,布洛芬颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒可以一起吃吗?...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒有哪些规格?
本品主要由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等组成。小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的厂家繁多,一家药店就有近10种,名字都一样,下面为大家详细说一下:...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒应该如何食用?
小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,能增加皮肤的血流、出汗而起到解热作用;马来酸氨苯那敏为组胺Hl受体拮抗剂,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,缓解感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。用于治疗小儿感冒或流感所引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞、流涕等症状。那么小儿氨酚黄那敏颗粒该如何服用呢?...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒有什么用药特点?
小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒用药特点怎么样?...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒不良反应怎样的?
小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,又名小儿速效感冒灵,是一种复方制剂,主要由对乙酰氨基酚(扑热息痛)、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)和人工牛黄组成。那么,本品的不良反应是怎样的呢?下面就来告诉你。...
[查看全文]
小儿氨酚黄那敏颗粒效果如何?
孩子感冒、发烧、咳嗽、咽痛、流鼻涕、打喷嚏,认准葵花牌小儿氨酚黄那敏颗粒,适用于小儿普通感冒及流行性感冒,是儿童感冒最常用药。改善发热等感冒症状效果非常明显。...
[查看全文]
上一页
520
521
522
523
524
525
526
527
528
529
530
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
蒲地蓝消炎片哪个牌子好
蒲地蓝消炎片哪产的好
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
诺氟沙星胶囊有哪几种 哪一种最好
热门药品
更多>>
甲磺酸左氧氟沙星片
醒脑再造胶囊
呋塞米片
风湿安泰片
胶体果胶铋颗粒
舒筋活血片
六味地黄丸
藿香正气水
栀子金花丸
跌打生骨胶囊
复方醋酸曲安奈德溶液
炎热清片
麦神开胃口服液
猴头菌片
碳酸钙咀嚼片
胰激肽原酶肠溶片
对乙酰氨基酚泡腾片
左旋多巴片
盐酸金刚烷胺片
桂附地黄丸
十滴水
银杏叶片
补天灵片
女宝胶囊
碳酸氢钠片
赛洛多辛胶囊
利肺片
活血壮筋胶囊
奥氮平片