康太太网上药店 > 用药指导 > 家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。

本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。

家庭常备用药指导

  • 氯芬黄敏片的曾用名为感冒通片,属于处方药,为复方制剂,其组份为每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黄敏片适用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症状。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠作用机理为抑制环氧化酶活性,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以促进花生四烯酸与甘油三脂结合,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠具有降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以间接抑制白三烯的合成。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片的服用方法是口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱。日常用药的时候,一定要注意按照正确的服用方法进行用药。...[查看全文]
  • 感冒的主要表现为鼻部症状,如喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痒或灼热感,甚至鼻后滴漏感。发病同时或数小时后可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状。2~3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、流泪、味觉减退、呼吸不畅、声嘶等。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片是会有不良反应的,而有的朋友也会在服用之后出现恶心情况。如果出现了的话,那么一定要注意先停药观察。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片口服吸收快,完全。氯芬黄敏片的血药浓度6小时左右达峰值,氯芬黄敏片主要经肝脏代谢,氯芬黄敏片的代谢产物主要经肾排出。氯芬黄敏片中的人工牛黄可通过胎盘屏障。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以促进花生四烯酸与甘油三脂结合,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠具有降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以间接抑制白三烯的合成。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片不是激素,这是一种中药成分的药物。感冒的主要表现为鼻部症状,如喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痒或灼热感,甚至鼻后滴漏感。发病同时或数小时后可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状。2~3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、流泪、味觉减退、呼吸不畅、声嘶等。...[查看全文]
  • 氯芬黄敏片为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。氯芬黄敏片用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以促进花生四烯酸与甘油三脂结合,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠具有降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠可以间接抑制白三烯的合成。氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,氯芬黄敏片中的双氯芬酸钠对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。...[查看全文]
相关药品推荐更多>>