沙格列汀片
戊酸雌二醇片
解郁丸
冰樟桉氟轻松贴膏
盐酸氮芥酊
青霉胺片
全部药品分类
首页
男科用药
心脑血管
肝胆用药
肿瘤癌症
糖尿病
风湿骨科
腹痛腹泻
感冒
减肥
抗过敏
清热解毒
胃肠解痉
消肿止痛
止咳化痰
康太太网上药店
>
用药指导
>
家庭常备
家庭常备
解释:每个家庭都会自备一些药品,用以治疗一些简单的常见的疾病,如头痛、感冒、腹泻、胃胀等,这些药物即家庭常备药物。
本栏目为您详细介绍常见的家庭常备类疾病的相关用药指导,包括药品的用法用量、注意事项、禁忌症等相关文章,为您合理用药提供参考。具体的用药注意事项建议在专业药师或医生指导下使用。
家庭常备用药指导
三九感冒灵颗粒不能与哪些药物一起服用呢
999感冒灵颗粒在采用解热镇痛、抗过敏等西药的基础上,加入具有抗病毒、消炎作用的中药合理配伍而成,如野菊花、金盏银盘、三叉苦等。有解热镇痛的功效,临床上多用于用于治疗感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等。...
[查看全文]
三九感冒灵颗粒与银翘散可以一起吃吗
银翘散的组成成分为:金银花100g,连翘100g,桔梗60g,薄荷60g,淡豆豉50g,淡竹叶40g,牛蒡子60g,荆芥40g,芦根100g,甘草40g,其中连翘抗菌谱很广,有明显的抗炎作用,可促进炎性屏障的形成,降低毛细血管通透性,减少炎性渗出,消除青春痘引起的局部红肿,对皮脂腺分泌有一定的抑制作用,减少皮肤过度油腻,对油性皮肤有改善肤质的功效,连翘能保护正常皮肤,减少青春痘和毛囊炎的发生。...
[查看全文]
流感期间可以服用三九感冒灵颗粒吗
流行性感冒简称流感,是由流感病毒引起的一种急性呼吸道传染病,传染性强,发病率高,容易引起暴发流行或大流行。其主要通过含有病毒的飞沫进行传播,人与人之间的接触或与被污染物品的接触也可以传播。典型的临床特点是急起高热、显著乏力,全身肌肉酸痛,而鼻塞、流涕和喷嚏等上呼吸卡他症状相对较轻。...
[查看全文]
三九感冒灵颗粒可以长期服用吗
三九感冒灵颗粒是复方药,里面含有中西药成分,不宜和西药感冒药同服。如果两种药中含有同一种成分,就只能选择服用其中一种,以免使摄入药量加倍,增加毒性,成为重复用药。比如,三九感冒灵颗粒和西药泰诺,都含有解热镇痛效果的“扑尔息痛”成分,若是两种药一起吃,过量的“扑尔息痛”会对人体肝脏造成损害。...
[查看全文]
三九感冒灵颗粒安全吗
999感冒灵颗粒是由三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油、蔗糖粉组成的复方制剂。具有解热镇痛功效,主要用于治疗感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛等。其中,主药三叉苦性味苦寒,有清热解毒、祛风散邪之效;金盏银盘疏表清热,解毒散瘀;野菊花疏风清热,消肿解毒;岗梅清热生津,活血解毒。通过采用中西药结合,达到标本兼治,全面改善因感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。...
[查看全文]
三九感冒灵颗粒有山寨版的吗 怎么识别呢
999感冒灵颗粒采用精选上等药材,精心炮制有效成分,通过现代生产工艺和先进设备进行提取、纯化、浓缩、干燥,制造出性质稳定、奏效快、应用方便的中成药,临床上主要用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等。...
[查看全文]
复方感冒灵片和999感冒灵颗粒有什么区别
复方感冒灵片的主要成分为金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因。【批准文号】国药准字Z20003263;【生产厂家】贵州寿仙堂药业有限公司。【功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。...
[查看全文]
清开灵口服液可以和感冒灵颗粒一起吃吗
清开灵口服液由牛黄、水牛角、黄芩、金银花、栀子、板蓝根等组成。大量现代药理研究表明,有抗炎,解热,保护肝脏,改善脑循环,促进脑坏死组织吸收,抑制血小板聚集,降低血黏度,抑制过氧化脂质生成,降低红细胞膜流动性,降低中风患者血浆中铜含量及铜锌比值等作用。...
[查看全文]
怎样知道自己买的三九感冒灵颗粒是不是真的呢
三九感冒灵颗粒主要组成成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉;有解热镇痛的功效,临床上多用于用于治疗感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛等。...
[查看全文]
三九感冒灵颗粒适用于治疗哪种感冒呢
感冒灵颗粒的主要成分为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油,功能辛凉解毒,清热解表。...
[查看全文]
上一页
407
408
409
410
411
412
413
414
415
416
417
下一页
相关药品推荐
更多>>
热门文章
蒲地蓝消炎片哪个牌子好
蒲地蓝消炎片哪产的好
999和风寒感冒颗粒哪个好
复方氨酚烷胺胶囊和酚氨咖敏片有什么区别
氨咖黄敏胶囊、抗病毒口服液能一起用吗
连花清瘟颗粒的有效期是多久
诺氟沙星胶囊有哪几种 哪一种最好
热门药品
更多>>
甲磺酸左氧氟沙星片
醒脑再造胶囊
呋塞米片
风湿安泰片
胶体果胶铋颗粒
舒筋活血片
六味地黄丸
藿香正气水
栀子金花丸
跌打生骨胶囊
复方醋酸曲安奈德溶液
炎热清片
麦神开胃口服液
猴头菌片
碳酸钙咀嚼片
胰激肽原酶肠溶片
对乙酰氨基酚泡腾片
左旋多巴片
盐酸金刚烷胺片
桂附地黄丸
十滴水
银杏叶片
补天灵片
女宝胶囊
碳酸氢钠片
赛洛多辛胶囊
利肺片
活血壮筋胶囊
奥氮平片