恒牛医药网 > 用药指导 > 综合 > 贫血 > 琥珀酸亚铁片和感冒药合用好不好?

琥珀酸亚铁片和感冒药合用好不好?

发布时间:2019-07-16|来源:恒牛医药网
琥珀酸亚铁片(速力菲)

琥珀酸亚铁片(速力菲)

客服电话/微信:18137777925

琥珀酸亚铁片(速力菲)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由金陵药业股份有限公司南京金陵制药厂研制并生产,其对于 用于缺铁性贫血的预防和治疗。有良好的效果。那么琥珀酸亚铁片和感冒药合用好不好?

琥珀酸亚铁片适宜孕妇、哺乳期妇女使用。中后期妊娠妇女铁摄入量减少,而需要量增加,此时是补铁最佳时期。

各位患者朋友们请注意,服用琥珀酸亚铁片后,一般会有恶心、呕吐、上腹疼痛等胃肠道不良反应,而且,服用琥珀酸亚铁片可减少肠蠕动,引起便秘,并排黑便。

感冒药按其组成成份包括西药组方的感冒药,中药组方的感冒药,中西药合剂的感冒药。笔者建议两者最好不要同时服用,因为感冒药是个很广泛的概念,两者的药物成分有可能发生反应,影响药物的治疗。

以上就是“琥珀酸亚铁片和感冒药合用好不好?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打恒牛医药网药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。