布洛芬缓释胶囊(芬必得),由中美天津史克制药有限公司研制并生产,其对于 用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。有良好的效果。那么布洛芬缓释胶囊吃后未退烧还能再吃吗?
布洛芬缓释胶囊用法用量为口服,成人及12岁以上儿童:一日2次(早、晚各1次),一次0.3~0.6g(1~2粒),或遵医嘱,晚间服药可使疗效保持一夜,亦有助于防止晨僵,12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
布洛芬缓释胶囊主要用于缓解类风湿关节炎、性关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等多种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;也可用于肌腱及腱鞘炎、滑囊炎、肩痛、肌痛及运动后损伤性疼痛等非关节性的多种软组织风湿性疼痛或炎症;还可用于手术创伤、劳损后疼痛、原发性痛经、继发性痛经(放置宫内节育器引起)下腰疼痛、牙痛、头痛等急性轻、中度疼痛以及感冒、急性上呼吸道感染、急性咽喉炎等疾病引起的发热。
一般来说,一粒就已经可能达到它起效的血药浓度了,若吃后未退烧,间隔4-6小时重复用药一次,24小时不能超过4粒。
以上就是“布洛芬缓释胶囊吃后未退烧还能再吃吗?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。