布洛芬颗粒(欣倍美),由石药集团欧意药业有限公司研制并生产,其对于用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。有良好的效果。那么布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的区别是什么?
布洛芬颗粒用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
那么,布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的区别是什么?
布洛芬混悬液为解热镇痛类药,其主要成分布洛芬可通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,而产生镇痛、抗炎作用,通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。
布洛芬混悬液每毫升含有布洛芬20毫克。辅料为:山梨醇、甘油、蔗糖、枸橼酸、微晶纤维素、黄原胶、羧甲基纤维素钠、聚山梨酯80、环拉酸钠、柠檬香精、苯甲酸钠。能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
安瑞克布洛芬颗粒为白色颗粒,味甜。主要成分是布洛芬。用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
安瑞克布洛芬颗粒和布洛芬混悬液效果相同,主要是剂型不一样,效果其实是一样的,冲剂目前的确切叫法是颗粒剂,是细散颗粒,冲服时溶解性好,药物释放快,吸收较好。目前的颗粒剂主要用于儿童药物和中药。
以上就是“布洛芬混悬液和布洛芬颗粒的区别是什么?”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。