康太太网上药店 > 用药指导 > 神经系统 > 神经衰弱 > 对乙酰氨基酚栓和泰诺林有没有区别

对乙酰氨基酚栓和泰诺林有没有区别

发布时间:2021-12-22|来源:康太太网上药店
对乙酰氨基酚栓(馬應龍)

对乙酰氨基酚栓(馬應龍)

客服电话/微信:18137777925

对乙酰氨基酚栓(馬應龍),由马应龙药业集团股份有限公司研制并生产,其对于用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。有良好的效果。那么对乙酰氨基酚栓和泰诺林有没有区别

对乙酰氨基酚栓每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯、吐温-80。对乙酰氨基酚栓为解热镇痛类非处方药药品。对乙酰氨基酚栓用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度终痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。

泰诺林,也就是对乙酰氨基酚缓释片,成分是每片含主要成份对乙酰氨基酚0.65克。性状为白色薄膜衣异型片,除去薄膜衣显白色或类白色。泰诺林用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

总的来说,对乙酰氨基酚栓和泰诺林的功效主治是一样的,就是起效时间和服用方法都有区别。患者用对乙酰氨基酚栓直肠给药的效果可能更缓慢,但是副作用较小,而泰诺林每次口服0.25~0.5g,1日3~4次。起效较快。

而对乙酰氨基酚栓直肠给药。12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。泰诺林每次口服0.25~0.5g,1日3~4次。1日量不宜超过2g,疗程不宜超过10日。

以上就是“对乙酰氨基酚栓和泰诺林有没有区别”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。