阿莫西林颗粒(言净欣)属于处方药,由葵花药业集团(衡水)得菲尔有限公司研制并生产,其对于 用于敏感菌(不产β-内酰胺酶菌株)所致呼吸道感染、伤寒及尿路感染等。有良好的效果。那么阿莫西林颗粒和小儿黄那敏颗粒和可以一起吃吗
阿莫西林颗粒对肺炎链球菌、溶血性链球菌等链球菌属、不产青霉素酶葡萄球菌、粪肠球菌等需氧革兰阳性球菌,大肠埃希菌、奇异变形杆菌、沙门菌属、流感嗜血杆菌、淋病奈瑟菌等需氧革兰阴性菌的不产内酰胺酶菌株及幽门螺杆菌具有良好的抗菌活性。阿莫西林通过抑制细菌细胞壁合成而发挥杀菌作用,可使细菌迅速成为球状体而溶解、破裂。
小儿黄那敏颗粒用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
小儿黄那敏颗粒一些药物相互作用有:(1)与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。(2)本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。(3)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
以上就是“阿莫西林颗粒和小儿黄那敏颗粒和可以一起吃吗”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。
如您需要购买或咨询药品,可以拨打康太太网上药店药品订购电话:18137777925(微信同号),网站提供超过8万种药品,所有药品都是由实体药店或医药公司直接发货,100%正品保障,支持扫码验真、开箱验货等服务。