欢迎来到康太太网上药店
复方氨酚那敏颗粒(蓉药)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 复方氨酚那敏颗粒(蓉药)包装缩略图1
  • 复方氨酚那敏颗粒(蓉药)包装缩略图2
OTC

复方氨酚那敏颗粒(蓉药)

通用名称
复方氨酚那敏颗粒
品牌名称
蓉药
生产企业
四川峨嵋山药业有限公司
批准文号
国药准字H51023439
零售价格
¥13.6
功效作用

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

[详情]
用法用量

口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2袋,一日3次。温水冲服。

[详情]
最近浏览
212次
规格含量
扫码下载APP商城 · 立即下单
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
打开微信 扫一扫
下载APP商城
APP商城下载二维码
扫码下载APP首单立返5元
  • 商品名称 复方氨酚那敏颗粒
  • 品牌名称 蓉药
  • 通用名称 复方氨酚那敏颗粒
  • 生产厂家 四川峨嵋山药业有限公司
  • 包装规格 8gx50袋/包
  • 批准文号 国药准字H51023439
图文详情
说明书
温馨提醒 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用
药品名称 复方氨酚那敏颗粒
通用名称 复方氨酚那敏颗粒
商品名/品牌 蓉药
主要成份 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖、柠檬黄、羧甲基纤维素钠。
性状 本品为着色的可溶性颗粒,味甜。
功效与作用 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
用法用量 口服。12岁以上儿童及成人,一次1~2袋,一日3次。温水冲服。
副作用 1、少数病例可发生粒细胞缺乏症、贫血、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒)、肝炎或血小板减少症等。 2、长期大量用药,可出现急、慢性肾功能衰竭。 3、服药后尚有嗜睡、口腔鼻、喉部干燥感。
禁忌 1、对本品组成成份过敏者禁用。 2、活动性消化性溃疡患者禁用。 3、孕妇及哺乳期妇女禁用。 4、青光眼患者禁用。 5、酒精中毒、肝病或病毒性肝炎患者慎用。
注意事项 1、肝、肾功能不全者慎用。 2、交叉过敏反应:对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,少数(小于5%)服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。 3、对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。 4、不宜大量长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害。 5、服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。 6、服用本品后,避免开车、高空作业。 7、有膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、高血压和前列腺肥大者慎用。
相互作用 1.本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。 3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H51023439
生产企业 四川峨嵋山药业有限公司
相关资讯
复方氨酚那敏颗粒药理毒理是什么? 复方氨酚那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖,淀粉。本品为可溶性颗粒,味甜。严重肝肾功能不全者禁用本品。
复方氨酚那敏颗粒的注意事项有那些内容呢? 【注意事项】
复方氨酚那敏颗粒有何药物相互作用? 复方氨酚那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖,淀粉。本品为可溶性颗粒,味甜。严重肝肾功能不全者禁用本品。
复方氨酚那敏颗粒的说明书有那些内容呢? 【药品名称】
孕妇可以服用复方氨酚那敏颗粒吗? 复方氨酚那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:蔗糖,淀粉。本品为可溶性颗粒,味甜。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。