欢迎来到恒牛医药网
布洛芬缓释胶囊(润都奥芬)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 布洛芬缓释胶囊(润都奥芬)包装缩略图1
OTC

布洛芬缓释胶囊(润都奥芬)

客服电话/微信:158 3800 0141  所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
布洛芬缓释胶囊
品牌名称
润都奥芬
生产企业
珠海润都制药股份有限公司
批准文号
国药准字H20066822
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥11.2
功效作用

用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

[详情]
用法用量

口服,成 人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用量请咨询医师或药师。

[详情]
最近浏览
2次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信158 3800 0141
  • 商品名称 布洛芬缓释胶囊
  • 品牌名称 润都奥芬
  • 通用名称 布洛芬缓释胶囊
  • 生产厂家 珠海润都制药股份有限公司
  • 包装规格 0.3gx14粒x2板/盒
  • 批准文号 国药准字H20066822
图文详情
完整说明书
药品名称 布洛芬缓释胶囊
通用名称 布洛芬缓释胶囊
商品名/品牌 润都奥芬
主要成份 本品每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀 粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。
性状 本品内容物为白色球形小丸。
功效与作用 用于缓解轻至中度疼痛如:关节痛、肌肉痛、神经痛、头痛、偏头痛、牙痛、痛经,也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
用法用量 口服,成 人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用量请咨询医师或药师。
副作用 1、少数病人可出现恶心、呕吐、腹痛、腹泻、便秘、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2、罕见皮疹、荨麻疹、瘙痒。极罕见严重皮肤过敏反应,剥脱性皮炎、史蒂文斯-约翰逊综合征(Stevens Johnson Syndrome)或大疱性皮肤病,如多形性红斑和表皮坏死松解症。 3、罕见过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭,尤其注意在长期使用时,通常伴有血清尿素水平升高和水肿。罕见支气管痉挛。 4、有肠道疾病,如溃疡性结肠炎和克隆氏病(Crohn’s disease)既往史者,有可能加重病情。 5、极罕见造血障碍(贫血、白细胞减少症、血小板减少症、全血细胞减少症、粒细胞缺乏症,初始症状为:发热、咽喉痛、浅表性口腔溃疡、流感样症状、重度疲劳、出现原因不明的瘀伤或出血)或肝病。 6、极罕见严重过敏反应,症状包括:面部、舌和咽喉水肿、呼吸困难、心动过速、低血压(过敏反应、血管性水肿或休克)。 7、用非甾体抗炎药治疗,有出现水肿、高血压和心力衰竭的报道。
禁忌 1、对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。 2、孕妇及哺乳期妇女禁用。 3、对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。 4、严重肝肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。 5、正在服用其他含有布洛芬或其他非甾体抗炎药,包括服用已知是特异性环氧化酶-2抑制剂药物的患者禁用。
注意事项 1、本品为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 2、本品最好在餐中或餐后服用。 3、对本品及其他解热、镇痛抗炎药物过敏者禁用。过敏体质者慎用。 4、第一次使用本品如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。 5、必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。 6、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 7、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 8、肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。 9、有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)。 10、下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、近期进行过胃部手术、慢性肠炎或克隆氏病(Crohn’s disease)、心功能不全、高血压。 11、有系统性红斑狼疮或混合性结缔组织病,免疫系统疾病导致关节疼痛、皮肤改变和其他器官的病症患者应慎用,因有增加无菌性脑膜炎的风险。
相互作用 1、本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。 2、本品与肝素、双香豆素类(如华法林)等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3、本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。 4、本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5、布洛芬与氨基糖苷类、糖皮质激素、抗血小板药物如阿司匹林、环孢霉素、利尿剂、锂、喹诺酮类药物、齐多夫定、选择性5-羟色胺再摄取抑制剂联合使用已有相互作用的报道,应慎用或在医师指导下使用。 6、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封保存。
包装 0.3g*10s*2板/盒。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H20066822
生产企业 珠海润都制药股份有限公司
用药指导
第一次使用布洛芬缓释胶囊出现粘膜损伤怎么办? 第一次使用布洛芬缓释胶囊(芬必得)如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。
服用布洛芬缓释胶囊)期间可以饮酒吗? 酒中含有乙醇。乙醇除了加速某些药物在体内的代谢转化,降低疗效外,也能诱发药品不良反应。长期饮酒可能引起肝功能损伤,影响肝脏对药物的代谢功能,使许多药品的不良反应增加。特别是服药时饮酒,可使消化道扩张,增加药物吸收,从而易引起不良反应。
可以同时服用布洛芬缓释胶囊和其他含有解热镇痛药的药品吗? 布洛芬缓释胶囊(芬必得)口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用量请咨询医师或药师。不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
肠胃病患者可以使用布洛芬缓释胶囊吗? 布洛芬缓释胶囊(芬必得)每粒含主要成份布洛芬0.3克。辅料为:糖、淀粉、硬脂酸、聚乙烯吡咯烷酮。内容物为白色球形小丸。肠胃病患者使用前请咨询医师或药师。既往有与使用非甾体类抗炎药治疗相关的上消化道出血或穿孔史者禁用。
服用布洛芬缓释胶囊期间可以喝含有酒精的饮料吗? 服用布洛芬缓释胶囊(芬必得)期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
第一次使用布洛芬缓释胶囊出现过敏症状怎么办? 第一次使用布洛芬缓释胶囊(芬必得)如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。
第一次使用布洛芬缓释胶囊出现皮疹怎么办? 第一次使用布洛芬缓释胶囊(芬必得)如出现皮疹、粘膜损伤或过敏症状,应停药并咨询医师。
布洛芬缓释胶囊需要整粒吞服吗? 布洛芬缓释胶囊(芬必得)必须整粒吞服,不得打开或溶解后服用。布洛芬缓释胶囊(芬必得)口服,成人一次1粒,一日2次(早晚各一次),儿童用量请咨询医师或药师。布洛芬缓释胶囊(芬必得)为对症治疗药,自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
可以同时服用布洛芬缓释胶囊和某些复方抗感冒药吗? 布洛芬缓释胶囊(芬必得)能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。
支气管哮喘患者可以服用布洛芬缓释胶囊吗? 布洛芬缓释胶囊(芬必得)能抑制前列腺素的合成,具有镇痛、解热和抗炎的作用。且为缓释剂型,可使药物在体内逐渐释放。每服用一次,可持续12小时止痛。有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病或其他出血性疾病)。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。