欢迎来到恒牛医药网
小儿氨酚烷胺颗粒(好医生)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 小儿氨酚烷胺颗粒(好医生)包装缩略图1
RX

小儿氨酚烷胺颗粒(好医生)

所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货,客服电话/微信:18135751446
通用名称
小儿氨酚烷胺颗粒
品牌名称
好医生
生产企业
甘肃成纪生物药业有限公司
批准文号
国药准字H62021145
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥8.7
功效作用

本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

[详情]
用法用量

口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。

[详情]
最近浏览
7次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信181 3575 1446
  • 商品名称 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 品牌名称 好医生
  • 通用名称 小儿氨酚烷胺颗粒
  • 生产厂家 甘肃成纪生物药业有限公司
  • 包装规格 6gx10袋/盒
  • 批准文号 国药准字H62021145
图文详情
完整说明书
药品名称 小儿氨酚烷胺颗粒
通用名称 小儿氨酚烷胺颗粒
商品名/品牌 好医生
主要成份 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。辅料为:糖粉。
性状 本品为微黄色颗粒。
功效与作用 本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
用法用量 口服。1~2岁儿童,一次半袋;2~5岁,一次1袋;5~12岁,一次1~2袋;一日2次。温开水冲服。
副作用 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌 1.对本品中任一成份过敏者禁用。 2.新生儿及一岁以下儿童禁用。 3.活动性消化性溃疡患者禁用。
注意事项 1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8、本品性状发生改变时禁止使用。 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。 10、儿童必须在成人监护下使用。 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
相互作用 1、与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
包装 6g*10袋/盒。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H62021145
生产企业 甘肃成纪生物药业有限公司
用药指导
小儿氨酚烷胺颗粒可增强解热效果吗? 小儿氨酚烷胺颗粒对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。
小儿氨酚烷胺颗粒全面治疗儿童感冒好吗? 小儿氨酚烷胺颗粒专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效。另外小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒是治疗感冒首选吗? 小儿氨酚烷胺颗粒,是安全有效、合理、使用方便的药品,是现在市面上十分流行的治疗疾病的药品,受到广大消费者的欢迎。那么,小儿氨酚烷胺颗粒是治疗感冒的首选吗?
小儿氨酚烷胺颗粒里的咖啡因对人体是没有副作用的吗? 小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
小儿氨酚烷胺颗粒治疗感冒和预防感冒好不好? 小儿氨酚烷胺颗粒在治疗感冒和预防感冒方面有很大的功效。感冒1~2天时的初期就开始服用,应至少服用至症状消失后2天。小儿氨酚烷胺颗粒专门为儿童设计,全面治疗儿童感冒,更安全、更高效!
小儿氨酚烷胺颗粒抑制病毒繁殖吗? 小儿氨酚烷胺颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺。药理作用研究表明对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖。
小儿氨酚烷胺颗粒和对乙酰氨基酚合用怎么样? 对乙酰氨基酚颗粒用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、神经痛、月经痛。
小儿氨酚烷胺颗粒治疗打喷嚏、流鼻涕好不好? 小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
小儿氨酚烷胺颗粒具蔗糖甜味吗? 使用小儿氨酚烷胺颗粒应注意肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用,而且不能同时服用与小儿氨酚烷胺颗粒成份相似的其他抗感冒药。
小儿氨酚烷胺颗粒优势是什么? 小儿氨酚烷胺颗粒的优势在于:1.专为儿童设计,安全高效、口感更好!适合1至12岁儿童服用;2.退热、抗病毒,双重作用儿童普通感冒、流行感冒都能治!3.对乙酰氨基酚——世界卫生组织指定儿童安全退热首选用。4.盐酸金刚烷胺——预防与治疗流感病毒。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。