欢迎来到恒牛医药网
复方对乙酰氨基酚片()
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 复方对乙酰氨基酚片()包装缩略图1
OTC

复方对乙酰氨基酚片()

客服电话/微信:158 3800 0141  所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
复方对乙酰氨基酚片
品牌名称
生产企业
鞍山九天制药有限公司
批准文号
国药准字H21021167
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥0.0
功效作用

解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。

[详情]
用法用量

口服,一次1-2片。

[详情]
最近浏览
0次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信158 3800 0141
  • 商品名称 复方对乙酰氨基酚片
  • 品牌名称
  • 通用名称 复方对乙酰氨基酚片
  • 生产厂家 鞍山九天制药有限公司
  • 包装规格 10片/盒
  • 批准文号 国药准字H21021167
图文详情
完整说明书
药品名称 复方对乙酰氨基酚片
通用名称 复方对乙酰氨基酚片
商品名/品牌
主要成份 阿司匹林。
性状 本品为白色片。
功效与作用 解热镇痛药。用于发热、头痛、神经痛、牙痛等。
用法用量 口服,一次1-2片。
副作用 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: ①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; ②过敏性支气管哮喘; ③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等; ④血尿、眩晕和肝脏损害。
禁忌 胃溃疡患者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。 3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。 4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。 5.发热伴脱水的患儿慎用。 6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用本品期间禁止饮酒。
相互作用 1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药类(如颠茄)同服,因可造成肝损害。 2.本品不应与抗凝血药(如双香豆素、肝素)、溶栓药及皮质激素类药物同用。 3.本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。
贮藏 密闭,在干燥处保存。
包装 0.25g*10s/盒。
有效期 60 月
批准文号 国药准字H21021167
生产企业 鞍山九天制药有限公司
用药指导
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)解热作用强度有什么呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)抗炎作用好不好? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)和巴比妥类合用好不好呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)导致外周血管扩张吗? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)与氯霉素合用好不好呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)主要成分有什么的呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)属于外周性镇痛药的吗? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)与阿司匹林相似吗? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)用法用量有什么的呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)副作用有什么呢? 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。