欢迎来到康太太网上药店
精制银翘解毒片(独圣)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 精制银翘解毒片(独圣)包装缩略图1
OTC

精制银翘解毒片(独圣)

通用名称
精制银翘解毒片
品牌名称
独圣
生产企业
太极集团四川绵阳制药有限公司
批准文号
国药准字Z51020282
零售价格
¥19.0
功效作用

清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。

[详情]
用法用量

口服,一次3~5片,一日2次。

[详情]
最近浏览
189次
规格含量
扫码下载APP商城 · 立即下单
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
打开微信 扫一扫
下载APP商城
APP商城下载二维码
扫码下载APP首单立返5元
  • 商品名称 精制银翘解毒片
  • 品牌名称 独圣
  • 通用名称 精制银翘解毒片
  • 生产厂家 太极集团四川绵阳制药有限公司
  • 包装规格 15片x3板/盒
  • 批准文号 国药准字Z51020282
图文详情
说明书
温馨提醒 请仔细阅读说明书并在药师或医师指导下使用
药品名称 精制银翘解毒片
通用名称 精制银翘解毒片
商品名/品牌 独圣
主要成份 金银花、连翘、荆芥穗、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、甘草、淡竹叶、薄荷脑、对乙酰氨基酚。辅料为淀粉、蔗糖、滑石粉。
性状 本品为糖衣片,除去糖衣后线棕褐色;味苦。
功效与作用 清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
用法用量 口服,一次3~5片,一日2次。
副作用 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封.置阴凉干燥处。
有效期 18 月
批准文号 国药准字Z51020282
生产企业 太极集团四川绵阳制药有限公司
相关资讯
精制银翘解毒片和六味地黄丸一起服用有害吗? 从宋代开始,中国人就用六味地黄丸来补养肾阴。到现在越来越多的人用六味地黄丸这一保健品。它的疗效非常好,深得大家的喜欢。六味地黄丸主要适合于肾阴虚或者是肝肾阴虚,中医认为肝肾同源,症状也一起出现。临床表现为阵阵潮热,盗汗、手脚热、五心烦热,有的病人两颧午后出现发红,或头晕、耳鸣、腰膝酸软等。
精制银翘解毒片有害吗? 精制银翘解毒片的主要成分有金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子(炒)、桔梗、淡竹叶、甘草。辅料为硬脂酸镁。精制银翘解毒片具有辛谅解表,清热解毒的功效,用于风热感冒,发热,牙痛,目赤。
银翘解毒片和精制银翘解毒片的效果有什么分别? 银翘解毒片具有疏风解表,清热解毒的功效,用于风热感冒。市面上除了银翘解毒片之外还有精制银翘解毒片,那么这这两者有什么区别呢?
精制银翘解毒片会不会带来副作用? 副作用也称副反应,系指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用。药物正作用是主要的。一种药物常有多方面的作用,既有治疗目的的作用也并存有非治疗目的的作用。精制银翘解毒片的副作用尚不明确。
精制银翘解毒片跟银翘解毒片是一样的药吗? 银翘解毒片历经半个世纪在国内外畅销不衰,至今远销美国、日本、东南亚等地,在国际市场上享有很高的声誉,成为世界抗感冒中成药的第一品牌。下面为大家介绍一下银翘解毒片和精制银翘解毒片的不同。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。