欢迎来到康太太网上药店
对乙酰氨基酚栓()
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 对乙酰氨基酚栓()包装缩略图1
OTC

对乙酰氨基酚栓()

客服电话/微信:13939037057  所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货。
通用名称
对乙酰氨基酚栓
品牌名称
生产企业
成都第一制药有限公司
批准文号
国药准字H51023190
零售价格
¥0.0
功效作用

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

[详情]
用法用量

直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。

[详情]
最近浏览
4次
规格含量
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
打开微信 扫一扫
下载APP商城
APP商城下载二维码
微信扫一扫下载APP购买
  • 商品名称 对乙酰氨基酚栓
  • 品牌名称
  • 通用名称 对乙酰氨基酚栓
  • 生产厂家 成都第一制药有限公司
  • 包装规格 0.15gx10粒/盒
  • 批准文号 国药准字H51023190
图文详情
完整说明书
药品名称 对乙酰氨基酚栓
通用名称 对乙酰氨基酚栓
商品名/品牌
主要成份 本品每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:吐温-80、混合脂肪酸甘油脂。
性状 本品为乳白色至微黄色栓。
功效与作用 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
用法用量 直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
副作用 偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.对阿司匹林过敏者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.肝肾功能不全者慎用。 6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
相互作用 1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。 2.本品与氯霉素同用,可增强后者的毒性。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封保存。
有效期 24 月
批准文号 国药准字H51023190
生产企业 成都第一制药有限公司
用药指导
对乙酰氨基酚栓的孕妇用药是怎样呢? 对乙酰氨基酚栓口服吸收迅速,完全,对乙酰氨基酚栓在体液内分布均匀,对乙酰氨基酚栓大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,对乙酰氨基酚栓以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,对乙酰氨基酚栓的半衰期一般为1-4小时。对乙酰氨基酚栓抑制外周前列腺素合成作用弱,对乙酰氨基酚栓解热镇痛作用强,对乙酰氨基酚栓的抗风湿作用弱,对乙酰氨基酚栓对血小板凝血机制无影响。
使用对乙酰氨基酚栓会出现肝肾功能异常吗? 对乙酰氨基酚栓为解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是非那西丁在体内的代谢产生,对乙酰氨基酚栓抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,对乙酰氨基酚栓抑制外周前列腺素合成作用弱,对乙酰氨基酚栓解热镇痛作用强,对乙酰氨基酚栓的抗风湿作用弱,对乙酰氨基酚栓对血小板凝血机制无影响。
使用对乙酰氨基酚栓会出现荨麻疹吗? 对乙酰氨基酚栓口服吸收迅速,完全,对乙酰氨基酚栓在体液内分布均匀,对乙酰氨基酚栓大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,对乙酰氨基酚栓以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,对乙酰氨基酚栓的半衰期一般为1-4小时。对乙酰氨基酚栓是乙酰苯胺类药物中最好的品种。对乙酰氨基酚栓特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。
对乙酰氨基酚栓的注意事项有哪些呢? 对乙酰氨基酚栓为解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是非那西丁在体内的代谢产生,对乙酰氨基酚栓抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,对乙酰氨基酚栓抑制外周前列腺素合成作用弱,对乙酰氨基酚栓解热镇痛作用强,对乙酰氨基酚栓的抗风湿作用弱,对乙酰氨基酚栓对血小板凝血机制无影响。
对乙酰氨基酚栓用于解热的时间是多久呢? 对乙酰氨基酚栓是乙酰苯胺类药物中最好的品种。对乙酰氨基酚栓特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。对乙酰氨基酚栓为解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是非那西丁在体内的代谢产生,对乙酰氨基酚栓抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似。
对乙酰氨基酚栓用于肌肉痛的用量是怎样呢? 对乙酰氨基酚栓为解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是最常用的非抗炎解热镇痛药,对乙酰氨基酚栓是非那西丁在体内的代谢产生,对乙酰氨基酚栓抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似。对乙酰氨基酚栓是乙酰苯胺类药物中最好的品种。对乙酰氨基酚栓特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。
对乙酰氨基酚栓用于牙痛的用量是怎样呢? 对乙酰氨基酚栓为乳白色或微黄色栓剂。对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,对乙酰氨基酚栓也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
对乙酰氨基酚栓用于发热的用量是怎样呢? 对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,对乙酰氨基酚栓也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。对乙酰氨基酚栓抑制外周前列腺素合成作用弱,对乙酰氨基酚栓解热镇痛作用强,对乙酰氨基酚栓的抗风湿作用弱,对乙酰氨基酚栓对血小板凝血机制无影响。
对乙酰氨基酚栓用于止痛的时间是多久呢? 对乙酰氨基酚栓口服吸收迅速,完全,对乙酰氨基酚栓在体液内分布均匀,对乙酰氨基酚栓大部分在肝脏代谢,中间代谢产物对肝脏有毒,对乙酰氨基酚栓以葡萄糖醛酸结合物形式或从肾脏排泄,对乙酰氨基酚栓的半衰期一般为1-4小时。对乙酰氨基酚栓抑制外周前列腺素合成作用弱,对乙酰氨基酚栓解热镇痛作用强,对乙酰氨基酚栓的抗风湿作用弱,对乙酰氨基酚栓对血小板凝血机制无影响。
对乙酰氨基酚栓用于神经痛的用量是怎样呢? 对乙酰氨基酚栓为乳白色或微黄色栓剂。对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,对乙酰氨基酚栓也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。