欢迎来到恒牛医药网
维C银翘片(仁泽)
温馨提醒:商品包装因厂家更换频繁,如有不符请以实物为准。
  • 维C银翘片(仁泽)包装缩略图1
OTC

维C银翘片(仁泽)

所有商品均由实体药房与医药公司直发,支持扫码验真,价格实惠,有效期好,3点前下单当天发货,客服电话/微信:18135751446
通用名称
维C银翘片
品牌名称
仁泽
生产企业
内蒙古仁泽药业有限公司
批准文号
国药准字Z15020624
优惠活动
点击查看套餐价
零售价格
¥0.0
功效作用

辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

[详情]
用法用量

口服,一次2片,一日3次。

[详情]
最近浏览
0次
规格含量
套餐价格
服务承诺:所有药品均由正规实体药店或医药公司直接发货保证质量,商家承诺:
  • 正品保障
  • 开箱验货
  • 隐私包装
  • 满额包邮
扫一扫 加微信
更划算 更优惠
客服微信二维码
电话微信181 3575 1446
  • 商品名称 维C银翘片
  • 品牌名称 仁泽
  • 通用名称 维C银翘片
  • 生产厂家 内蒙古仁泽药业有限公司
  • 包装规格 12片×2板
  • 批准文号 国药准字Z15020624
图文详情
完整说明书
药品名称 维C银翘片
通用名称 维C银翘片
商品名/品牌 仁泽
主要成份 金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等13味。
性状 本品为薄膜衣片。除去包衣后显灰褐色,略带有少许 白色斑点;气微、味微苦。
功效与作用 辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
用法用量 口服,一次2片,一日3次。
副作用 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌 严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。 4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人监护下使用。 10.请将本品放在儿童不能接触的地方。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
相互作用 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏 密封。
包装 玻璃瓶装,18片/瓶/盒。
有效期 24 月
批准文号 国药准字Z15020624
生产企业 内蒙古仁泽药业有限公司
用药指导
孕妇感冒可以同时服用维C银翘片和金感胶囊吗 维C银翘片为感冒类非处方药药品,主要是由金银花、连翘、维生素c、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、薄荷油、芦根、淡竹叶等13味制成的。维C银翘片具有辛凉解表、清热解毒的功效;用于流行性感冒引起的发热头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
风热感冒吃维C银翘片好还是银翘解毒片 能否配合板蓝根 维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,主要成份有金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、甘草、维生素c、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。有疏风解表、清热解毒之效。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用,是甲类OTC药物患者可以自行购药。
维c银翘片和银翘散在成分和作用上有什么区别呢 银翘散的主要成分是:金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、淡竹叶、芦根、甘草。辛凉透表,清热解毒。用于风热感冒,发热头痛,口干咳嗽,咽喉疼痛,小便短赤。银翘散是一款纯中药制剂。
维c银翘片和银翘散的区别是怎样 从主要成分来看,维c银翘片的主要成分是金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒂子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素c、薄荷油。辅料为淀粉、倍他环糊精、硬脂酸镁、蔗糖、滑石粉、明胶、柠檬黄、亮蓝、虫白蜡。而银翘散的主要成分是金银花、连翘、薄荷、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、淡竹叶、芦根、甘草。
维C银翘片的主要成分是什么 有什么注意事项 维c银翘片的成分为金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那敏、维生素c、对乙酰氨基酚、薄荷油。辅料为蔗糖、滑石粉、柠檬黄、亮蓝。
吃维c银翘片有禁忌吗 维C银翘片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
抗病毒口服液和维c银翘片 止咳糖浆 阿莫西林能一起服用吗 抗病毒口服液的适用症是风热感冒、温病发热。主要用于治疗病毒感染所致的感冒、上呼吸道炎、支气管炎、肺炎、腮腺炎及流行性出血性结膜炎等疾病。
维c银翘片与银翘解毒片的区别是什么 维C银翘片由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素c、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分。维C银翘片的主要功效是疏风解表,清热解毒,用于治疗流行性感冒所致的发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
维c银翘片不能与什么药同用 维C银翘片为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,略带有少许白色斑点,或显灰褐色与白色或淡黄色层;气微,味微苦。每片含维生素c49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。
维C银翘片是医保药品吗 主要治疗什么疾病 基本医疗保险药品是指保证职工临床治疗必需的,纳入基本医疗保险给付范围内的药品,分为甲类和乙类两种。甲类的药物是指全国基本统一的、能保证临床治疗基本需要的药物。这类药物的费用纳入基本医疗保险基金给付范围,并按基本医疗保险的给付标准支付费用。乙类的药物是指基本医疗保险基金有部分能力支付费用的药物,这类药物先由职工支付一定比例的费用后,再纳入基本医疗保险基金给付范围,并按基本医疗保险给付标准支付费用。
药品验真技巧
扫描药品追溯码查询真伪 目前市面上很多药品出厂的时候都会在药品外包装盒印上药品追溯码,如果您想验证药品真伪可以打开手机支付宝(微信不支持查询)对准药品追溯码扫一扫,如果扫描结果显示药品的详细信息,那么药品大概率为正品。如果没有扫描出信息,建议咨询销售商。
扫描条形码进行查询验真 由于不是全部药品外包装盒都有药品追溯码,所以如果药品外包装盒没有药品追溯码,那么可以用支付宝或者微信对准包装盒上的条形码扫一扫,真药会显示药品的相关信息,伪劣药品则不会显示。
查询国药准字号是否备案 市面上任何一款流通中的药品都会在国家药监局进行备案并获取批准文号,您可以打开国家药监局网站-选择数据查询-输入批准文号进行查询,如果查询不到备案信息,那么就有可能是伪劣药品。